Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Детский сад. » Кормление.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: RAW: Что это такое и с чем его едят?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 18:07
  

Аватара пользователя
Свой

Зарегистрирован: 04 янв 2009
Сообщения: 1665
Откуда: Финляндия
Меня зовут: Оля
RAW: Что это такое и с чем его едят?
Информация взята с сайта:
http://www.super-retriveriai.lt/nuo-iki/maitinimas/raw/
Перевод - мой. :-)


Существует множество систем питания для наших четвероногих друзей. Кто-то кормит сухим кормом, кто-то кормит собаку «натурально». Везде есть свои плюсы и минусы. Я же вам хочу рассказать о диете RAW.
RAW (в переводе с англ. – сырой, необработанный) – это система питания для собак и кошек. Не путать с BARF – Bones And Raw Food (кости и сырая еда) – и натуральным питанием в классическом понимании человека.
Эту систему выработали для того, чтобы преодолеть нескончаемые аллергии у собак, расстройства ж/к тракта. Так же – недоверие к производителям сухих кормов. Все это привело к поискам альтернативы.

RAW – это питание сырым мясом с костями, а также субпродуктами и рыбой. Теоритически рацион должен выглядеть так: 80% мяса, 10% костей, 10% субпродуктов. Но на практике надо смотреть на состояние собаки.

Мясо 80%. Всё, что ходит, бегает, летает, плавает. Лучше всего – мясо коров, овец, коз, оленей. Также свинина и птица. Но кормить одной только свининой нельзя, т.к. это очень жирное мясо. Если же собака долгое время ела мясо, в котором очень мало жиров (крольчатина, например), то тут спасёт кусочек свинины. В любом случае, нужно давать как можно больше разного мяса.

Кости 10%. В RAW должно быть мясо с костью, а не кость с мясом. Также подходят и части животных: шейки, плечи, грудки, спинки, ребра, хвост, крылья и т.д. Давать надо не перемолотую кашу, а целые куски, чтоб собака сама их грызла. Нельзя давать большие кости рогатого скота – собака может сломать зубы. Давать лучше мягкие кости, например курицы или индюшки, их легче разгрызть. Нельзя давать вареные, жареные или как-то иначе термически обработанные кости. Именно из-за них и возникают все проблемы.

Субпродукты 10%. Это органы рогатого скота и птиц. Чем больше разнообразие – тем больше вероятность, что собака получит все необходимые вещества. Желательно, чтоб 3% из 10% составляла печень. После хорошего куска печени у собаки несколько дней может быть жидкий стул. Это нормально. Но чтобы избежать этого – печень можно распределить на несколько дней или вместе с ней давать что-то, что укрепляет стул, допустим – куриные шейки.

Рыба. Рыбу можно давать полностью – с плавниками, костями, головой и т.д. Лучше всего подойдёт морская рыба, т.к. пресноводные очень «костлявые». Если же собака не признает рыбу – в таком случае спасет рыбий жир.

_________________
All that we wish, comes true!


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: RAW: Что это такое и с чем его едят?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 18:12
  

Аватара пользователя
Свой

Зарегистрирован: 04 янв 2009
Сообщения: 1665
Откуда: Финляндия
Меня зовут: Оля
Добавки. В идеале – собака должна получать все, ей необходимые, вещества из натуральных продуктов. Кальций – из костей (тех, которые собака разгрызает и проглатывает вместе с мясом), хондроитин и глюкозамин – из хрящей, витамины – из субпродуктов и мяса. Некоторые хозяева также дают хотя бы раз в неделю яйцо и немного овощей (овощи надо обработать так, чтоб была разрушена целлюлоза клеток; измельчить и заморозить, так собачий организм лучше усваивает овощи). В других источниках пишут, что это вовсе ненужно, но и не наказуемо. Добавки лучше давать только тогда, когда собака точно в них нуждается (когда болеет, например). Но добавки «на всяки пожарный» не оправдывают себя. Собака получает все вещества из сбалансированного RAW питания.

RAW плюсы:

- исчезает налёт с зубов;
- собака пьет меньше воды;
- собака испражняется реже и в меньших количествах;
- шерсть блестит и переливается;
- укорачивается период линьки;
- худые собаки набирают форму;
- собаки едят с удовольствием;
- «гурманы» перестают есть фекалии и другие «пахнущие» находки;

RAW минусы:

- экскурсии на базар утром;
- питание по RAW стоит примерно также, как и питание сухим кормом;
- нужна большая морозильная камера для заморозки мяса;
- необходимо разнообразие в рационе, поэтому иногда приходится хорошенько поискать необходимый продукт;
- приходится чаще мыть место, где ест собака;
- некоторые продукты пахнут не французскими духами :-);

Паразиты. Часто сырое мясо ассоциируется с паразитами и другими бактериями. Но ими можно заразиться везде, их яйца есть повсюду. Собака, питающаяся сырым мясом, имеет более сильную имунную систему, более высокую кислотность желудка. Её организм легче справляется с паразитами и инфекциями. Конечно, оберегать от заразы надо - не кормить остатками из живодёрни, рыбу и мясо диких животных заморозить на более долгое время. Так же спасёт зубчик чеснока раз в неделю. Более того, собака перестаёт подбирать на улице, что тоже спасает от паразитов. Ну и, конечно же, профилактически наобходимо хотя бы раз в пол года проглистогонить собаку.

Мой опыт кормления РАВ здесь:
http://minibullterrier.flybb.ru/topic487.html

_________________
All that we wish, comes true!


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: RAW: Что это такое и с чем его едят?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 22:18
  

Аватара пользователя
Свой

Зарегистрирован: 04 янв 2009
Сообщения: 1665
Откуда: Финляндия
Меня зовут: Оля
Т.к. Ольга впечатляется изображениями натурального кормления, то решила и я сфотографировать Фортунин ужин. :D Вот:
Изображение

Еда закончилась, зашла сегодня после школы в магазин, купила две мясные курицы (50 р/кг), порубила на порции и Фортуне еды еще на неделю. :-)

_________________
All that we wish, comes true!


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: RAW: Что это такое и с чем его едят?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 23:05
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
RAMOVE писал(а):
то решила и я сфотографировать Фортунин ужин.

Завтрак Адона выглядит поаппетитней,чем ужин Фортуны! :D


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: RAW: Что это такое и с чем его едят?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 23:31
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 07 янв 2009
Сообщения: 851
Откуда: Slovakia
Меня зовут: Нора
Ольга и Пчёла писал(а):
Завтрак Адона выглядит поаппетитней,чем ужин Фортуны! :D

Hу ужин Адона выглядит тоже так :33: вкусно :D

RAMOVE писал(а):
Изображение

:19: :11: красота какая

_________________
EXTRAVERT kennel
http://www.extravert.sk


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: RAW: Что это такое и с чем его едят?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 22:20
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 26 фев 2009
Сообщения: 227
Откуда: Санкт-Петербург
Меня зовут: Алёна
У меня есть миник: Сахарок
RAMOVE
перечитала на старом форуме вашу веточку, возникла пара вопросов

1. разгрузочный день - сколько их сделать? Одного хватит? Совсем-совсем ничего не давать?
2. с корма на корм (сухие я имею в виду) переводить надо постепенно подмешивая - здесь просто перестать давать корм, провести разгрузочный день и постепенно начинать давать мясо без сушки уже совсем, правильно?
3. "в самом начале лучше всего собаку кормить одним видом мяса" - имеется в виду, что сначала, например, только курицу - любые её части, а потом вводить говядину и тп; или же начать с только определённых частей курицы и постепенно вводить остальные её части и потом уже другое мясо?
4. вкратце, в чём преимущество над BARF-ом? Все ли необходимые витамины есть в мясе, субпродуктах и костях? Что, если давать, допустим, процентов 10-20 овощей-фруктов-молочного, 10% костей, 10% субпродуктов и, остаётся, 60-70% мяса? Это уже и не RAW и не BARF - вы не поддерживаете такое?

_________________
www.bule4ka.ru


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: RAW: Что это такое и с чем его едят?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 22:23
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 26 фев 2009
Сообщения: 227
Откуда: Санкт-Петербург
Меня зовут: Алёна
У меня есть миник: Сахарок
И ещё - как рассчитать количество костей?
Их дают в крылышках, спинках - весь вес крылышек и спинок (вместе с мясом) считать за кости? Как определить сколько костей в крыле?

А результаты анализов при таком типе кормления отслеживали? Всё в порядке?

_________________
www.bule4ka.ru


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: RAW: Что это такое и с чем его едят?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 22:45
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 26 фев 2009
Сообщения: 227
Откуда: Санкт-Петербург
Меня зовут: Алёна
У меня есть миник: Сахарок
И ещё :oops:
Покупать надо свежее мясо только, не замороженное? Или это не важно?

_________________
www.bule4ka.ru


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: RAW: Что это такое и с чем его едят?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 04:03
  

Kaya
VSE OTVETI NA VASHI VOPROSI VI NAIDETE ZDES'
RAMOVE
PISALA
Мой опыт кормления РАВ здесь:
http://minibullterrier.flybb.ru/topic487.html
UDACHI.........


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: RAW: Что это такое и с чем его едят?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 04:38
  

я вот тут прочитала и только поняла ,что мясо я даю больше ,чем костей,тогда у нас RAW получаеться ,а не ......BARF :7:


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Детский сад. » Кормление.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB